Российские консалтинговые услуги / Статьи


Нужно ли российскому ООО иметь круглую печать?

06.04.2015 вступили в силу поправки к Федеральному закону № 82-ФЗ, в соответствии с которыми все зарегистрированные ОАО и ООО получили права самостоятельно определяться на предмет необходимости печати. Таким образом, ее наличие не является обязательным и перешло в разряд осознанного выбора. В то же время бывают ситуации, когда без круглой печати не обойтись.

Факт наличия печати обязательно указывается в уставе общества, но даже если ее нет, это не вредит стандартному обслуживанию компании благодаря электронным средствам связи, электронным инструментам для сдачи отчетности и системе клиент-банк. Однако в форме РСВ-1 для Пенсионного фонда место под печать предусмотрено, а ее отсутствие может стать причиной отказа в приеме документов.

Есть и другие случаи, когда круглая печать необходима. Это документы-соглашения о привлечении на работу нерезидентов, трудовые книжки сотрудников, трудовые договора. Не поставить печать можно, но только в том случае, если обе стороны поддержали этого решение.

В любом случае, если вы отказалась от использования печати, обязательно учитывайте специфические ситуации, которые могут возникнуть в отдельных фондах и государственных органах, а также согласие второй стороны, если речь идет о подписании двустороннего договора.

Посмотреть другие статьи



Почему стоит с нами работать:

Круглосуточный прием заявок на сайте

Круглосуточный прием заявок на сайте

Персональный менеджер

Персональный менеджер

Конфиденциальность

Конфиденциальность обращения

опыт работы

Более 7-ми лет в данной сфере

on-line оформление документов

Возможность оформления документов без посещения офиса



Появились вопросы, получите оперативную консультацию, напишите нам.

Оформить заявку