Российские консалтинговые услуги / Статьи


Пошаговый порядок получения выписки из ЕГРЮЛ

Значимость выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП сложно переоценить – это один из показателей, что в компании или в ИП уделяют должное внимание ведению бухгалтерского учета и в целом добросовестно работают. В общем виде такая выписка представляет собой документ с печатью сотрудника налогового органа. Ниже будет рассмотрена последовательность получения данного документа на практике. Она подходит для компаний, работающих по упрощенной системе или на общем режиме.

  1. Составление заявки. 

Нет строгой формы для заполнения заявки, но есть данные, которые нужно указать обязательно: полное наименование организации, ее ИНН, ОГРН, а затем сведения, которые должны присутствовать в выписке (в рамках, допустимым законодательством РФ). Если необходимо выполнить проверку конкретного предпринимателя, указывают его ФИО и регистрационный номер. Обязательно напишите адрес, по которому следует отправить выписку ЕГРЮЛ/ЕГРИП или отметьте, что лично заберете ее в налоговой.

Нельзя получить в выписке: паспортные данные, номера банковских счетов, информацию о суммах на счету, место регистрации ИП. Также необходимо указать цель получения выписки: для контрагентов, для судебного разбирательства, для участия в тендере или иную.

  1. Оплатить услугу по платежному поручению.

Получение информации в общем порядке – абсолютно бесплатная процедура, но если выписка ЕГРЮЛ или ЕГРИП должна содержать сведения о контрагенте, необходимо внести оплату из расчета 200 руб. за каждый из документов. Также необходимо доплачивать за срочность в двукратном размере. Оплату рекомендуется производить в соответствии с платежным поручением.

  1. Отправить документы в налоговый орган.

Речь идет о заявлении и приложенной к нему квитанции об оплате. Можно направить их по почте, отнести лично или перепоручить это доверенному лицу.

  1. Забрать выписку из налоговой инспекции.

Она будет готова не позднее, через пяти рабочих дней после поступления заявления. Для срочных заявок документ будет готов на следующий день после подачи заявления. Если был указан адрес для отправки документа, выписка будет выслана почтой.

Помните, что всегда есть возможность заказать выписку ЕГРЮЛ и ЕГРИП через сеть Интернет. Данная услуга платная и предоставляется на законных основаниях.


Посмотреть другие статьи



Почему стоит с нами работать:

Круглосуточный прием заявок на сайте

Круглосуточный прием заявок на сайте

Персональный менеджер

Персональный менеджер

Конфиденциальность

Конфиденциальность обращения

опыт работы

Более 7-ми лет в данной сфере

on-line оформление документов

Возможность оформления документов без посещения офиса



Появились вопросы, получите оперативную консультацию, напишите нам.

Оформить заявку